• 第七届"海峡杯"工业设计(晋江)大赛 即将启动



第七届“海峡杯”工业设计(晋江)大赛 入围作品公示

【发布时间:2020-11-19】

第七届“海峡杯”工业设计(晋江)大赛于2020年8月份正式启动,至10月20日作品征集截稿日,大赛共收到有效作品13383件。参赛作品中,按参赛组别分,高端装备组1624件、智慧生活组3813件、服装组2003件、鞋类组901件、综合组5042件。

在大赛评奖监督组的动态监督下,11月1日-11月3日、11月5日-11月8日,大赛评奖工作组分别组织21名初评评委和25名复评评委对参赛作品进行初、复评,并在11月17日组织特邀评审组复核后形成高端装备组39件、智慧生活组35件、服装组40件、鞋类组40件、综合组36件的大赛入围作品公示名单。现将190件拟入围作品予以公示,公示时间为2020年11月18日11月22日。在此期间,任何单位和个人如对拟入围作品存在异议,可以向大赛组委会办公室、大赛评奖监督组书面提出,单位提出异议的,请在异议件上加盖单位公章,个人提出异议的,请在异议件上署真实姓名及联系电话。公示期间,经查实存在违规的作品,将取消入围资格,不再进行递补。

大赛组委会办公室

地  址:福建省晋江市青阳街道洪山文化创意产业园国际工业设计园1号楼505室;

联系人:陈丽瓶  黄文彬  联系电话:0595-82682939

邮  箱:hxbfjjj@126.com

大赛评奖监督组

地  址:福建省晋江市青阳泉安中路525号外经贸大厦601;

联系人:张振裕  联系电话:0595-85681641

邮  箱:jjjxjbgs@163.com

 

附件:1.高端装备组入围公示作品汇总表

      2.智慧生活组入围公示作品汇总表

      3.服装组入围公示作品汇总表

      4.鞋类组入围公示作品汇总表

      5.综合组入围公示作品汇总表

 

 

“海峡杯”工业设计(晋江)大赛组委会办公室

2020年11月18日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

高端装备组入围公示作品汇总表

序号

作品名称(按拼音排序)

参赛者

1

防护服负压脱离收集装置

蒋潮

2

工蚁“”模块化物流工作车

弭宪腾

3

12型卧式高压注浆机

秦皇岛市爱淘器工业设计有限公司

4

3.1AGV运输车

李志

5

360-叉车

吴新应

6

Autonomambu

Philipp Schaake

7

BONE-骨科微创手术系统设计

董杰

8

EXPERIENCE精密操作手术系统

曹金宇

9

Farm Plan

许正强

10

HSC360混砂车

沈阳创新设计服务有限公司

11

HZY-VEB电极供能机组

沈阳创新设计服务有限公司

12

IMAPALA007 自行车二次升级车把组件

中山市素物生活用品有限公司

13

Railway Motocycle

王贺祺、马欣怡、舒志鹏、杨宇、李帅牛

14

Sunflare太阳能无人配送车

圣晖莱南京能源科技有限公司

15

豹系列拖拉机家族化解决方案

华正锋

16

不溅水洗车机

苏志荣

17

床椅一体化机器人

广东博方众济医疗科技有限公司

18

瓷砖切割机造型设计

郝婷婷

19

单孔腔镜手术机器人操作系统

沈阳创新设计服务有限公司

20

多功能香蕉采摘机

张旭芬

21

防火道勘探清理机器人

福建晋工机械有限公司

22

防疫小站

张荣宇、姜凌志、覃曼、曾祥斌、李嘉莹

23

废旧沥青再利用处理工程车

陈佳伟

24

蜂巢可移动式方舱医院

欧俞锋

25

钢丝绳插接机设计

徐丽、万中华、张梦婷、姚天伊、高慧渊

26

高精钣金压模机

董晋昊、何金猛、曹金宇

27

高适配性多功能 938 新型装载机

山东明宇重工机械有限公司

28

洪灾断桥救援车

唐山求是工业设计有限公司

29

机场胶囊旅馆汽车

李聪

30

基于FAST-AHP组合法的排水管道养护机器人产品设计研究

杨婧、熊熙

31

基于流程优化的公共场所移动防疫工作站设计

李生迟、王健飞

32

基于人工智能的步行助推器及支架

底泊帆、陶子瑞、傅俊淇

33

牧场分离式除雪车设计

龙涛

34

水箱高压设备设计

秦皇岛市爱淘器工业设计有限公司

35

投影式红外血管成像仪VIVO500S

深圳市中科微光医疗器械技术有限公司

36

无源智能管网系统

秦皇岛市爱淘器工业设计有限公司

37

窨井检修辅助设备造型设计

邹文静

38

智能割草机器人

福建省晋江市三力机车有限公司

39

智能无人大罐高喷消防车

唐山创意猫工业设计有限公司

 

附件2

智慧生活组入围公示作品汇总表

序号

作品名称(按拼音排序)

参赛者

1

“MTN”智能可视化饮水机

高云、王培婷、罗蕊

2

“触摸交流”无障碍设计

杨芬、王滔、邝锐标、魏豪锐

3

“一人食"

李明元

4

Accoud

陈帆

5

ACROSS

XEY Innovation Corporation.

6

Brief Pause 短暂止水花洒

厦门松霖科技股份有限公司

7

ChangesizeLight

Philipp Schaake

8

Combined 一体式体温计

黄白雪、张织璇、黄创阳、钟小焮、刘紫雯

9

DIDO自动驾驶物流车

厦门金龙联合汽车工业有限公司

10

Emergency   respirator

姜昱、王磊、陈宜宁、戴雨泽、李嘉宁

11

free wire电线设计

何子轩、鞠婉迪

12

HO止血充氣片

吳育昕

13

Receive desk lamp   design

霍瑞祥、卫璐璐

14

Smart tape 快递信息手持打印机

朱威

15

STEREOSCOPIC  MASSAGE MATTRESS

崔舒畅、陈宜宁、戴雨泽、李嘉宁、朱建仲

16

SUGAR FRIEND

崔舒畅、朱建仲、张家铭

17

THERMOS 测温消毒仪

杜鹤蒞

18

Trello安心购-超市自助付款机智能消杀

张熠、韩苗

19

U型消毒门设计

宋莹、景馨慧、李露露、姜楠、裘欣

20

Whale躺椅沙发

厦门松霖科技股份有限公司

21

Wind

李昌迪、张芯瑜、邵楠楠

22

XR-1500小瑞健康管家 家用体脂测试一体机

沈佳彬、赵汉秦、宋涛

23

便携式MINI投影仪

岳媛、郭红阳、熊泽宇、崔雅茜、郭进东

24

不止-针对久坐危害的脚踏桌椅一体设计

叶德昌

25

残障人士出行厕所

张楠

26

公共空间智能杀菌消毒机器人设计

王克昌

27

清洗风干一体机

林以泉

28

时尚电动滑板婴儿车设计

霍瑞祥、卫璐璐

29

速热炉—包装饮品加热装置

蒋潮

30

无线手持吸尘器

苏州上品极致产品设计有限公司

31

咽拭子采集仓

方浩宇、徐坤、姜昱、陈蕴尤、王梦华

32

运动相机Vlog专业兔笼

熊伟文、何培文

33

智能力量训练器

张少昆、吴国强

34

智能轮椅

沈若凡

35

智能站立轮椅

吴新应

 

 

附件3

服装组入围公示作品汇总表

序号

作品名称(按拼音排序)

参赛者

1

“废”物玩家

章益裕

2

“顽”球少年

林洁

3

BOSOZOKU TIGER

黄光辰

4

ETERNAL

魏叶

5

Explorling life

林佳芳

6

Identify life

胡绮晴

7

INTROVERTS

邱杨

8

Natural code

吴宇娟、杨诗琳

9

OCEAN SWEEPER

周钰

10

power women

曾珊

11

Run Away

周书婷

12

SCALE ARMOR

Memeycinderrela

13

set forth on a   journey

王远东

14

Standing on the   contour line of life

李彤、祁婷婷

15

STEREOTYPE

邵佳慧

16

We Are Animals

尹伊

17

城享未来,不止现在

李冬生 、雷小萍

18

格局

何树婷

19

混沌边缘

黄雨佳

20

角色

许嘉慧

21

空的极限

谢的利

22

困境-Trapped

丁鸣浩、谢志坚

23

门将

孟旭

24

逆行生长

刘多、柏思宇

25

社交距离

吕艺云

26

时光沙“陋”(The Time “Sandglass”)

秦月

27

时间中玫瑰

孟雨

28

双面

吴政威

29

顽.出色

刘立娟

30

我的青春,我的VIP

赵佳影、王继方、薛慧敏

31

无法呼吸

李家洁

32

无问

周琪庞

33

舞 狮

马瑜骏

34

小熊软糖

骆成瑶

35

要蒸汽 要争气

郑亚琳

36

游目驰怀

黄诗怡

37

纸尚

万彩云

38

重生-Be Reborn

丁鸣浩、谢志坚

39

重塑时代的印记

李冬生 、雷小萍

40

追光

任茹梦

 

附件4

鞋类组入围公示作品汇总表

序号

作品名称(按拼音排序)

参赛者

1

“云开”——视残疾人士未来出行方案

夏薪乔

2

adapter

厦门信实嘉儿童用品有限责任公司

3

adapting

邓煜坤

4

AIR-C

杨君其、莫旸、潘德林

5

Attack and defense

闫施成

6

Brave

李玲莉

7

CITY LIGHTS

张丽娴

8

Deep End

郭阳

9

FUTURE

魏庆锋

10

FUTURE EVOLVE 异兽

泉州匹克鞋业有限公司

11

GASBAG气囊式智能穿戴

厦门乔丹科技有限公司

12

GUARDIAN

李江锋、石建良、黄松香

13

GUNDAM(抽气式鞋腔空气循环篮球鞋设计)

福州浩川鞋业有限公司

14

Heroes-篮球战靴

刘昭霞、彭飘林、李政仕、陈庆铭、张青海

15

LIBERATE

厦门乔丹科技有限公司

16

MOMO+摩音·小怪兽

茂泰(福建)鞋材有限公司

17

OST仿生缓震鞋

张晓龙、钟华风、于海滨、孔令熙、徐海燕

18

POLAR LIGHTS

李全河

19

RELATON

曾金彪 

20

ULTRA BREATHE

黎运龙

21

Vein 3Ddesign

郑忱颖

22

weird bones(奇形骨)

翁宇鹏

23

步前

张湘

24

残疾人义肢跑步鞋

罗文航

25

穿石者-Break stone

刘天贵、郑青青、魏泽宇、柯凤辉、彭滔

26

磁力

王朕、王光汉

27

叶静

28

风·眼

王传华

29

风雨者

魏泽宇、吕星佑

30

辅助功能性跑步鞋 

骆林志

31

火星探索

罗文航

32

极光-纳米纤维压电音乐跑鞋

蔡晋江、张亚川、张凯麟、李静

33

脊骨结构支撑科技跑鞋

特步(中国)有限公司

34

开拓者越野跑鞋

厦门信实嘉儿童用品有限责任公司

35

迈向宇宙的鞋

黄旭

36

青龙

蔡耀欣、黄炳忠、孙文武、郑旭明、黄伟军

37

探途儿童户外运动鞋 

蒋坤

38

无限火力\UNLIMITED FIREPOWER

谢丽娟、林鲁闽

39

吸盘劳保鞋

汪少烽

40

正义

吴伟坚

 

附件5

综合组入围公示作品汇总表

序号

作品名称(按拼音排序)

参赛者

1

[Y] -Modular   Pendant Lamp

XEY Innovation   Corporation.

2

3合1多功能儿童摇马滑板车

广州哈士奇产品设计公司

3

ADJUSTER

鄭安佑

4

Algae Guardrail

杜鹤蒞

5

AMANDA LIGHT

林妘靜

6

corner

齐建路

7

Honeycomb-Protective   net

王磊、姜昱、陈宜宁、崔舒畅、李嘉宁

8

Instant noodles   bags

林荣进、林月桃、王新萍

9

Intensive lighting

姚杨

10

Multi-band   Survival Whistle

高嘉隆

11

Nel.V60 無慮杯

广州泰盛智能科技有限公司

12

rescuer

崔佳琪

13

SPACE - AR   Theremin

XEY Innovation   Corporation.

14

Tea bag cup

吳佐恩

15

UNDERWATER   SIGHTSEEING CIRCLE

长沙中时工业设计有限公司

16

UV消毒无人机设计

余茹茹

17

办公家具

潘超、赵迎、钮逸凤

18

便携户外急救输液器

李顺、匡硕硕、龚琳云

19

充气义肢

乔婧玮

20

除雾护目镜

刘胜和

21

穿时机械腕表设计

罗国前

22

防尘施工水马

刘思尧

23

高效性转移医疗床

王星宇、郑哲、朱仪

24

环保陪护包

福建恒安集团有限公司

25

基于老年人出行体验的小拉车设计

李原慧、任思凡、王一凡、秦文静、武绍华

26

锦绣衫川

黄航

27

卷纸式抽拉型纸尿裤

福建恒安集团有限公司

28

马克笔

张梦婷、徐丽、谭晓萌、季晨、刘雪

29

模块景观灯

林裕佳

30

帕金森病患者步行训练辅助产品设计

葛琼颖、吕春梅、付玖树、刘莛予

31

榀木

曾斌

32

手提式环保餐盒

董建华、汪旭东

33

逃生应急照明设备

王子龙

34

新零售系列机器人

郭玉闽

35

雪地激光交通信号灯

王安旭、刘翔宇、段大勇、徐浩琳、冯犇湲

36

医用折叠式轮椅担架车--Strechair

何佳鹏、陈佳乐

 


扫码
分享

扫一扫分享
顶部